
Неврологи изучили "клетки-зомби", оживающие после смерти человека
Ученые из Университета Иллинойса исследовали клетки мозга, экспрессия которых активизируется после смерти человека. Результаты их работы опубликованы в журнале Scientific Reports.
Профессор-невролог Джеффри Леб и его коллеги провели эксперимент по моделированию смерти, чтобы проанализировать производство клеток в образцах мозговой ткани. Они были отобраны во время операции на головном мозге у 20 пациентов.
Результаты изменений клеточно-специфической активности во времени показали, что около 80 процентов генов оставались относительно стабильными в течение 24 часов. По словам ученых, это так называемые гены "домашнего хозяйства", которые необходимы для поддержания основных жизненных функций организма. Через несколько часов после смерти
Читать на rg.ru