
Невероятно: конькобежка из Нидерландов победила на пятой Олимпиаде подряд
Триумф
35-летняя конькобежка Ирен Вюст из Нидерландов, победившая в Пекине на дистанции 1500 м с новым олимпийским рекордом (1:53,28) стало первой женщиной в истории, которой удалось завоевать награды высшей пробы на пяти подряд Олимпийских играх. Первое золото она получила еще на Играх в Турине в 2006 году.
Всего в активе Вюст 12 олимпийских медалей — 6 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовая. Она также является 15-кратной чемпионкой мира в индивидуальных дисциплинах и 22-кратной в классическом многоборье.
На Олимпиаде в Пекине нидерландка еще победит на дистанции 1000 м. Хотя она и сказала, что эта Олимпиада станет для нее последней, с коньками расставаться Ирен не хочет. «Мало ли что еще случиться!» — сказала она журналистам после победы.
До сего дня ни одному спортсмену — мужчине или женщине — не удавалось побежать в индивидуальном разряде на пяти Олимпиадах подряд. Например, у советской легенды Лидии Скобликовой тоже было шесть золотых олимпийских наград, но они были завоеваны на двух Играх — в 1960 году в Скво-Вэлли она взяла два золота, а в 1964-м в Инсбруке — четыре.
Ближе всех к Вюст подошел пловец Майкл Фелпс, который побеждал на четырех Олимпиадах подряд. Великий Усейн Болт был триумфатором на трех подряд Олимпиадах.
Вюст выросла в небольшом городке на юге Нидерландов. На первой своей Олимпиаде она была болельщицей: родители повезли 15-летнюю дочь смотреть на соревнования в Солт-Лейк-Сити (2002 год). Через три года Вюст стала чемпионкой мира, а еще через один — победительницей Олимпиады (на дистанции 3000 м).
«Я не хочу быть тренером, — сказала Вюст в одном из интервью, — хотя понимаю, что коньки всегда будут частью моей жизни».
Читать на vesty.co.il

