Neue Zürcher Zeitung (Швейцария): президент Египта строит новую столицу в пустыне. Так он хочет обновить страну и народ. Удастся ли это?
Авторитарные режимы любят обещать своим подданным светлое будущее. Египет здесь — не исключение. Главным доказательством начала золотой эры должна стать новая «административная столица» к востоку от Каира. «Это веха, первый умный город в Египте», — заявил пресс-секретарь проекта Халед аль-Хуссейн Солиман. Город предоставит своим жителям много зеленого рекреационного пространства и возможностей для досуга — впадает в мечты бывший военный атташе. «Мы реформируем египетский народ и дадим ему новый стиль жизни».
Тотальная слежка
Но что делает новую столицу такой умной? В ответ на этот вопрос Солиману в голову приходит сначала лишь следующее: «Он полон видеокамер и сенсоров. Можно будет за всем следить и все видеть». Неосознанно он тем самым подтвердил опасения иностранных дипломатов. Потому что египетское правительство хочет перевести из старого Каира в новую столицу не только все министерства и государственные учреждения, но и все посольства. Поэтому правительство регулярно направляет сообщения иностранным представительствам о том, что цены на землю в будущей столице растут, и нужно поторопиться с покупкой земли. Однако дипломаты не в восторге. Будучи сконцентрированным на небольшой площади, режиму президента Абдель Фаттаха ас-Сиси будет легче следить как за своими политиками и чиновниками, так и за зарубежными послами. Вместе с тем политическая элита страны погрузится еще больше в свою капсулу, отстранившись от народа.
© AP Photo, Andrew Caballero-Reynolds/Pool Церковь в Новой административной столице Египта недалеко от КаираПоездка в будущий административный центр страны из Каира в зависимости от трафика длится до двух часов по направлению к Суэцкому каналу на восток. По пути в новый Каир создается впечатление искусственного египетского города в пустыне — пятиполосные дороги, шоппинг-моллы, американские сети фастфуда и бездушные поселения, многие из которых еще пустуют. Город был заложен еще почти 20 лет назад при режиме Мубарака. Потому что идея о строительстве плановых городов в пустыне для разгрузки густонаселенного города из-за роста населения не нова. «Мы переживаем уже четвертое поколение таких городов, — рассказывает планировщик Мохаммед Абу Самра. — Многие из них превратились в города-призраки».
В Новый Каир приходит жизнь, но очень медленно. Около десяти лет назад Американский университет открыл здесь, в 35 км от египетской столицы, кампус. Изначально здесь планировалось поселить пять миллионов челове...
Читать на inosmi.ru
