
NetEase: российский комплекс РЭБ мгновенно вывел из строя истребители США F-35 и F-22
Эффективность американской и российской военной техники регулярно сравнивает в иностранной прессе. NetEase не стало исключением и опубликовало материал о противостоянии в области радиоэлектронной борьбы, — по итогу оружие РФ показало себя более действенным. В частности это подтвердил инцидент, когда неизвестный комплекс РЭБ, предположительно российский, мгновенно вывел из строя истребители пятого поколения F-22. После вхождения в зону действия российской системы за считанные секунды у американского самолета отключилась навигация, в результате чего пилот ВВС США оказался полностью дезориентирован, отмечают иностранные журналисты.
В китайском СМИ полагают, что самые передовые истребители пятого поколения американских ВВС — F-35 и F-22 — подверглись воздействию системы «Красуха-4». После инцидента, добавляют эксперты, в Пентагоне всерьез задумались над разработкой собственных комплексов РЭБ, которые бы не уступали российским, а также над тем, чтобы найти наиболее эффективный способ защиты своих истребителей от электронного воздействия неприятеля.
Напомним, ранее командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин заявил об усилении ЦВО новыми батальонами радиоэлектронной борьбы в первой половине 2022 года. Новые подразделения будут укомплектованы самыми передовыми образцами спецтехники, среди которых «Лесостепь», «Палантин», «Поле-21», «Свет-КУ», «Силок».
Читать на inforeactor.ru

