

Нетаниягу: "Ганцу и Лапиду не нужны переговоры"
«Сегодня стало окончательно ясно, что Ганцу и Лапиду был нужен любой повод для срыва переговоров», — сказал вечером среды, 14 июня, премьер-министр Биньямин Нетаниягув ответ на заявление лидеров партий Еш атид и Государственный лагерь о прекращении переговоров по юридической реформе до созыва комиссии по назначению судей.
«Три месяца назад Лапид и Ганц говорили, что вступят в переговоры, если мы приостановим принятие законов, — продолжил Нетаниягу. — Мы взяли тайм-аут, но они не начали диалог. Они отклоняли любое предложение наших представителей».
«Еще вчера они грозили прервать переговоры, если их представитель не будет избран в комиссию, — напомнил премьер, — но сегодня, когда это условие потеряло смысл, они прекратили диалог под новым предлогом. Отсюда вывод: Ганцу и Лапиду переговоры не нужны».
Лапид и Ганц объявили о выходе из переговоров после оглашения результатов выборов представителей кнессета в состав комиссии по назначению судей. Как сообщали «Вести», в комиссию избрана депутат Карин Эльхарар(Еш атид). Ее кандидатуру поддержали 58 депутатов, против проголосовали 56. Депутат Тали Готлиб(Ликуд), отказавшаяся снять свою кандидатуру несмотря на требование коалиции, не получила большинства голосов и в комиссию не прошла.
Выборы представителя коалиции состоятся через 30 дней, что задержит созыв комиссии.
Комментируя результаты голосования, Лапид предупредил о том, что оппозиция прекратит переговор с коалицией о юридической реформе, пока комиссия не будет созвана. Он поблагодарил депутатов от коалиции, «проявивших ответственность» и поддержавших кандидатуру Эльхарар.
«Нетаниягу обратился к нам со словами „Хватит угроз и отговорок“, — напомнил Лапид. — Единственные, кто угрожал ему — это Ярив Левин и Бецалель Смотрич,
Читать на vesty.co.il
