Несмотря на риски, восстановление Украины началось и будет продолжаться – президент ЕБРР
Восстановление Украины уже началось, что отображено в помощи ЕБРР для восстановления и ремонта критической инфраструктуры, и эта работа должна получить перспективу и надлежащую координацию, учитывая большой «аппетит» инвесторов не только к восстановлению, но и для проектов развития в Украине. Об этом сегодня в Давосе в рамках Всемирного экономического форума во время дискуссии «Украина: что дальше» заявила президент ЕБРР Одиль Франсуаз Рено-Бассо, сообщает корреспондент Укринформа. «Очень важно поддержать Украину прямо сейчас.
Мы должны быть готовы к ее восстановлению, думать об этом и организовывать такую работу. Я убеждена: чем больше мы сделаем сейчас, тем лучшие шансы это даст стране, чтобы выиграть эту войну, и тем меньше придется вкладывать в то, чтобы восстанавливать страну в будущем», - подчеркнула Рено-Бассо. Она отметила, что ее финансовое учреждение начало участвовать в проектах восстановления еще в октябре прошлого года, когда рф начала разрушать критическую инфраструктуру Украины, что остается критически важным фактором и сегодня.
По словам главы ЕБРР, обычно банк основное внимание уделяет поддержке частного сектора, но в условиях Украины и последствий российской агрессии он сосредоточил внимание на секторе реальной экономики, на обеспечении дееспособности ключевой инфраструктуры. Например, финансирование было направлено на поддержку генерирующих энергетических компаний – только в этом году они получили более 415 миллионов евро для проведения чрезвычайных ремонтов, закупок генераторов и иного оборудования. Реальная помощь также предоставлялась Укрзализныце, предприятиям продовольственного и сельскохозяйственного секторов.
Читать на ukrinform.ru
