
Несмотря на опасность: в Одессе откроют пляжный сезон во время войны
Все пляжи должны быть оборудованы защитными сетками, наблюдательно-спасательными постами, буями, средствами громкой речи и укрытиями. РВА нужно подать акты о готовности пляжей до 10 августа. В Одессе планируют открыть пляжный сезон уже в эти выходные.
Об этом сообщил председатель Одесской ОГА Олег Кипер в своем Telegram. "Открываем море к бархатному сезону. Теракт россиян на Каховской ГЭС сорвал начало пляжного сезона в Одессе", — сказал Олег Кипер.
По его словам, сейчас качество воды в Черном море стабилизировалось и соответствует санитарным нормам. В результате чего было подписано распоряжение по подготовке доступа людей на пляжи Одесской области. Однако до начала сезона все пляжа должны быть оборудованы защитными сетками, чтобы исключить попадание мин, наблюдательно-спасательными постами, буями, средствами громкого вещания и укрытиями поблизости.
Кипер отметил, что Одесская, Белгород-Днестровская и Измаильская РГА должны провести соответствующую подготовку пляжей и подать акты о готовности в Одесскую ОГА до 17:00 10 августа. "Те, кто не успеют, могут подать позже. Но призываю всех уложиться в сроки, чтобы уже в эти выходные Одесская область могла встречать туристов.
По прогнозу будет до +30, поэтому ждем всех на наши лучшие в мире пляжи", — добавил Олег Кипер Напомним, в июне директор Украинского национального центра экологии моря Виктор Коморин заявил, что курортный сезон в Одессе невозможно открыть. Ведь из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС снизилась соленость воды в Черном море. Эта проблема повлияла на экологию всего региона.
В результате чего он не рекомендовал купаться, рыбачить и употреблять морепродукты. Он предупредил, что токсичные вещества будут продолжать накапливаться на морском дне еще не один год. В июле
. Читать на focus.ua
