
Несмотря на обстрелы: в Украине успешно стартовал отопительный сезон
Глава правления НАК "Нафтогаз" Алексей Чернышов отчитался, что теплом обеспечили 99,6% жилых домов, 97,9% садов, 98,9% школ и 99,9% больниц. В Украине по состоянию на 28 ноября, несмотря на военное положение в стране и удары ВС РФ по критической инфраструктуре, успешно запустили 99,7% котельных. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз" Алексей Чернышов.
По его словам, сейчас обеспечено отоплением 99,6% жилых домов, 97,9% садов, 98,9% школ и 99,9% учреждений здравоохранения. Чернышов также рассказал о том, как продвигаются восстановительные работы после ракетных ударов ВС РФ. "Благодаря скоординированным действиям всех служб на сегодня уже восстановлено 316 объектов теплоснабжения, это 53,3% от общего количества пораженных объектов", – сказал глава правления НАК "Нафтогаз".
Он подчеркнул, что особые усилия сейчас направляются на налаживание работы теплогенерирующих предприятий на освобожденных территориях Харьковской и Херсонской областей. Там до сих пор сложная ситуация со всеми городскими коммуникациями. По состоянию на вторую декаду ноября, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в Украине еще не были подключены к энергоснабжению 30% объектов.
Премьер-министр отметил, что обеспечение теплом социальных объектов позволит украинским энергетикам сбалансировать энергосистему. Вместе с тем экономия электроэнергии все еще остается главной задачей для всех потребителей. "Надо научиться жить в режиме постоянного сбережения и максимально обеспечить громады альтернативными энергогенерирующими средствами.
Читать на focus.ua
