



Нескучный русский. Не говорите так при детях
85 лет назад во всех школах СССР ввели обязательное изучение великого и могучего. Это должно было повысить уровень общения между людьми, способствовать профессиональной грамотности и успешному несению военной службы. Что дало изучение русского языка тогда и в каких бывших союзных республиках до сих пор говорят по-русски?
Ликбез и всеобуч
К 1920 году Россия занимала последнее место среди европейских стран по уровню грамотности. Чтобы научить советских граждан читать и писать, а без этого было невозможно построить новое государство, с начала 20-х годов в стране запустили ликбез – программу обучения грамоте на русском или родном языке для людей от 8 до 50 лет.
С этой же целью в 1930 году в СССР ввели всеобщее начальное обучение. О результатах говорят итоги переписи населения разных лет. Так, в 1939 году грамотными были 87,4 процента жителей страны. Забегая вперед отметим, что уже в 1959 году безграмотными оставались только 1,5 процента.
Однако мало было научить читать и писать на родном языке, куда важнее было, чтобы люди разных национальностей, объединившиеся под крышей Союза, понимали друг друга, а для этого был нужен общий язык.
«Именно для этого в марте 1938 года и было принято решение о распространении русского языка в каждой республике Советского Союза. В частности, было сказано о том, что русский язык должен преподаваться с первого класса», – рассказала зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.
Цемент для идентичности
По задумке советских властей, уроки русского должны были решить три главные задачи: рост общения между гражданами, повышение профессиональной грамотности и успешное несение военной службы. Об этом говорят и пословицы тех лет, например: «Без русского языка не
Читать на russkiymir.ru
