Несколько социально значимых объектов откроются в столице 7 ноября
День Октябрьской революции на постсоветском пространстве отмечают лишь в Беларуси и Кыргызстане. Правда, у нас праздник уже долгие годы ассоциируется не с митингами, а с открытием важнейших объектов.
Традиция делать подарки городу к 7 ноября появилась в 20-х годах прошлого столетия, когда было восстановленное сожженное здание Минского железнодорожного вокзала. К 10-летию революции ввели в строй хлебозавод и щетинную фабрику, в 1933 году торжественно открыли Дом правительства, памятник Ленину и минский аэропорт. В 1950-м зрителей принял первый послевоенный минский кинотеатр «Победа», а в 1951 и 1964 годах распахнули свои двери популярнейшие городские универмаги – ГУМ и ЦУМ. И это лишь часть объектов, подаренных нашей столице накануне главного
Читать на 1prof.by
