Необходимо сделать перерасчет за все дни, когда населению не поставлялись горячая вода установленной температуры, электроэнергия и газ – "Юксалиш"
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Общенациональное движение "Юксалиш" предложило правительству реализовать ряд мер, чтобы смягчить ситуацию вокруг энергетического кризиса и аномальных холодов. В частности, необходимо сделать перерасчет за все дни, когда населению не поставлялись горячая вода установленной температуры, электроэнергия, газ, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"В эти дни проблемы, связанные с электро-, газоснабжением и отоплением, вызывают резонное недовольство граждан. Энергетическая система страны показала свою неготовность к подобным испытаниям", – отметили в "Юксалиш".
Для изменения ситуации, по мнению движения, необходимо реализовать четыре важных шага:
Во-первых, сделать перерасчет за все дни, когда населению не поставлялись горячая вода установленной температуры, электроэнергия, газ (в том числе у людей, у кого нет счетчиков).
Во-вторых, Министерство энергетики должно отчитаться перед населением о подготовке к зиме: почему произошел очередной энергетических кризис, как они решают эту проблему, что делают, чтобы она не повторилась. Правительство должно озвучить свою стратегию в энергетическом секторе.
В-третьих, необходимо организовать общественное слушание о процессе перехода к альтернативным источникам энергии, доступности и наличии инфраструктуры для развития возобновляемой энергетики в Узбекистане. Это поможет открыто обсудить, что мешает, что тормозит широкое развитие альтернативных источников энергии, как можно стимулировать это направление, необходимо привлечь экспертов, государственных функционеров, изучить мнение общественности.
В-четвертых, учитывая, что еще, как минимум, 2-3 недели сохраняться холодные зимние дни, предлагается принять следующие оперативные меры:
Есть
Читать на podrobno.uz



