Ненужная привилегия. Как Россия заставляет получать паспорта на оккупированных территориях
На оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей россияне навязывают украинцам паспорта РФ, готовясь к "референдуму". Российская пропаганда утверждает, что если не оформить документ с двуглавым орлом, нельзя будет устроиться на работу, получить зарплату и пенсию, сохранить бизнес, имущественные права, получить водительское удостоверение, попасть к врачу, приобрести лекарства или телефонную карточку. Энергодар – город в Запорожской области, оккупированный российской армией в начале марта 2022 года.
С того времени его покинуло более 50% населения. "Наш город молодой, возник только в 1970-м. До полномасштабного вторжения население было 60 тысяч.
Большинство работало на Запорожской атомной электростанции. Уровень достатка у местных высокий: Энергодар был первым в Украине по уровню средней заработной платы. Сам город, как для Запорожской области, ухоженный, чистый, – рассказывает Фокусу житель Энергодара Николай.
– Сейчас россияне из него хотят сделать "город с обложки" – иллюстрируют свои месседжи картинками Энергодара, мол, как хорошо жить в населенных пунктах, "куда пришла Россия". Хотя на самом деле уровень поддержки оккупантов там очень низкий – все помнят многотысячные проукраинские митинги сразу после начала полномасштабного вторжения". Николай говорит, что и желающих получать российские паспорта в Энергодаре мало.
"Как только оккупанты объявили о раздаче российских паспортов, они столкнулись с тем, что к ним никто не шел. Насколько я знаю, было около десяти заявок. Разумеется, картинки для телевидения так не сделаешь, – продолжает Николай.
Читать на focus.ua

