"Ненависть, укрытие, донат". Как украинцы в соцсетях отреагировали на массированный обстрел со стороны России
стали 14 человек, 97 получили травмы. Часть регионов Украины из-за обстрелов осталась без света.
По состоянию на вечер 10 октября перебои с электроснабжением наблюдались в Сумской, Львовской, Тернопольской, Киевской и Хмельницкой областях. Это был один из самых мощных ударов по Киеву с начала полномасштабного вторжения РФ. Российские оккупанты впервые массировано атаковали центр города.
По данным местных властей, в столице повреждено более 70 разных объектов, в том числе 45 жилых домов, пять объектов критической инфраструктуры и ЖКХ, шесть учебных заведений, в том числе Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, несколько музеев. Издание "ГОРДОН" собрало реакцию украинцев в Facebook на обстрел оккупантами. Журналистка "1+1" Наталья Нагорная записала видео возле пешеходно-велосипедного моста через Владимирский спуск (его еще называют "мост Кличко"), по которому оккупанты попытались попасть (ракета упала рядом с мостом). "Что, россияне, как дела на Керченском мосту? Наш стеклянный держится. Нужно было по Арке дружбы народов бить, она давно уже не имеет никакого смысла", – сказала журналистка. Бывший народный депутат, блогер Виталий Чепинога предположил, что мэр Киева Виталий Кличко лично на своих плечах держал мост во время удара."Какой там вх...я Илья Муромец? Мифология не обязательно создается в глубокую древность.
Можно прямо сейчас. Время такое", – написал Чепинога. Директор по коммуникациям компании System Capital Management Наталья Емченко пошутила, что теперь "никто не будет обвинять Кличко в том, что стеклянный мост халтурно построили". В другом посте она добавила, что при строительстве моста использовали сталь завода "Азовсталь". "Азовсталь" – это уже не просто завод, это символ нашей
. Читать на gordonua.com

