
«Ненасытная тварь целенаправленно стреляла в дома»
Дарья Блашко, выступающая за сборную Украины по биатлону, сообщила, что сумела покинуть опасную зону. Об этом белоруска написала в своем Instagram-аккаунте, сообщает zerkalo.io.— Сначала мы жили в подвале на лыжной базе в Чернигове. Вокруг, конечно, стреляли, но там было довольно безопасно до определенного времени.
Вскоре нам пришлось очень быстро собрать вещи и уехать в другое место, — рассказывает Блашко. — Нас приютили люди, которые жили с нами вместе в том подвале. У них было не сильно безопасно, но прямых угроз еще не было.
Первым очень плохим звоночком стал звук снижения самолета над тем районом, где мы находились. Около 4 утра. Это страшно.
Страшно, потому что ты не слышишь звук, когда бомба сбрасывается.По словам Дарьи, им повезло несколько раз, но «счастье длилось недолго».— В этот же день довольно неподалеку стоящая русская армия начала обстреливать район, где мы жили в это время. Было разрушено несколько домов, сарай, осколки от которого просто насквозь прошили металлический корпус машины моего тренера (Владимира Махлаева. — ред.).
В большом количестве домов окна вынесло ударной волной. В том числе и там, где нас приютили. И мы все вместе перебрались в другой дом, где был хороший погреб, который выдержит удары.
Девять человек, включая одного ребенка, ночевали в погребе размером примерно 2 на 3. Это было неважно. Живы и хорошо.На следующий день Блашко помогала заклеивать окна в другом доме.— И это в какой-то степени нас спасло, потому что именно в этот дом снаряд не прилетел.
Но вокруг все просто полыхало. Часть людей осталась в погребе другого дома, — говорит Дарья. — Они случайным образом поняли, что дом горит и, к счастью, успели выскочить.
Читать на charter97.org
