Немецкие эксперты рассчитали вред экологии от передачи потокового видео и игр
Передача потокового видео и игр в высоком разрешении может привести к значительным выбросам парниковых газов, в зависимости от используемых технологий. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Федеральным ведомством по охране окружающей среды Германии.
Эксперты измерили количество парниковых газов, вырабатываемых дата-центрами при обработке данных, а также при передаче потокового видео пользователям. Сами центры в процессе работы производят не так много парниковых газов — 1,5 г углекислого газа в час. При передаче же потокового видео в высоком разрешении потребителю выбросы возрастают. При этом, если видео передается по оптоволоконному кабелю, выбросы составляют 2 г в час. Если используется медный кабель (VDSL, сверхвысокоскоростная
Читать на kommersant.ru




