

Не желают воевать: Нацгвардия допросила командира из Чечни о настроениях в ВС РФ
Из слов пленного командира из Чечни следует, что российские подразделения не имеют "вдохновения" воевать на южном отрезке линии фронта — об этом свидетельствует их низкое морально-психологическое состояние. 20 июля полковник Николай Уршалович из департамента планирования применения Главного управления Национальной гвардии Украины рассказал о пленном командире гвардейского подразделения из Чечни. Командира захватили в плен украинские нацгвардейцы: он сообщил о низком моральном духе солдат ВС РФ.
Детали общения с пленным полковник рассказал во время брифинга в Military media center. Командира захватили в плен на южном направлении, утверждает Уршалович. Мужчина возглавлял 70-й гвардейский мотострелковый полк ВС РФ, который базируется в населенном пункте Шале в Чечне.
Уршалович точно не назвал, где именно произошли события. Но из контекста его выступления следует, что это могло произойти на Мелитопольском направлении. Зато точно известно, какое подразделение захватило в плен оккупанта — действовали штурмовые группы 15-й бригады оперативного назначения Нацгвардии.
Пленный командир из Чечни рассказал, что моральный дух у его подчиненных — низкий: они деморализованы и не хотят воевать. По словам украинского полковника, военный ВС РФ попал в плен раненым: "Ему была оказана медицинская помощь, после чего передан соответствующим органам". Кроме рассказа о пленном, Уршалович информировал о других деталях наступательных действий ВСУ на южном направлении.
Он уверяет, что контрнаступление продолжается: бойцы медленно считаются через минные поля, выбивают врага с позиций и закрепляются на новых рубежах. Также перечислил, какие цели удалось обезвредить на данном отрезке фронта — "огневые средства и РЭБ". Отметим, 70-й гвардейский
. Читать на focus.ua
