Не взломать и не прослушать: в Москве тестируют первую открытую квантовую сеть – Учительская газета
Подобные сети последние годы используют в отделениях крупных российских банков.
В Москве тестируют первую квантовую сеть с открытым доступом. Это означает, что подключиться к ней могут любые заинтересованные организации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИТУ МИСиС.
Пока сеть – межвузовская и объединяет НИТУ МИСиС и Московский технический университет связи и информатики.
«Основное преимущество нашей квантовой сети заключается в ее открытости. Это может радикально поменять рынок квантовых коммуникаций. В этом проекте могут участвовать как разработчики ПО, так и организации, желающие подключить опытные участки своей инфраструктуры для внедрения квантово-защищенных решений», – рассказал агентству директор Центра компетенций НТИ
Читать на ug.ru