

Не все нелатышские мемориалы раздражают Пабрикса: кого он почтил на кладбище в Цесисе
Еще недавно министр обороны Артис Пабрикс рассуждал о том, что советский мемориал в Екабпилсе, подвергшийся атаке вандалов, не стоит восстанавливать в прежнем виде: останки солдат лучше отдать России, а пушку сдать в музей, потому что в екабпилсском парке "ей не место".
А вот турецкий воинский мемориал в Цесисе такой неприязни Пабрикса не вызывает. В четверг, 18 марта, он даже посетил это кладбище, чтобы почтить похороненных там солдат, сообщается на сайте Минобороны. В этот день в Турции отмечается самый почитаемый военный праздник - День памяти, также известный как День победы при Чанаккале.
Турецкое кладбище в Цесисе появилось еще в 19-м веке, во времена Российской империи. Причем похоронены там не только турки, но и один киргиз, так что
Читать на lv.sputniknews.ru

