
Не в ту кассу. Власть пошла на уступки по кассовым аппаратам, но ФОПам радоваться рано
Вопрос неприменения кассовых аппаратов и товарного учета для предпринимателей — плательщиков единого налога без преувеличения будет и является самым регуляторно острым и социально взрывоопасным в новом году. ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. Властями уже предпринято несколько попыток смягчения последствий так и не отсроченной расширенной фискализации, стартовавшей с 01/01/01/2022 года: ФЛП-единщики не зарегистрированные плательщиками НДС (кроме рисковых — продажа сложно бытовых товаров, лекарств и ювелирных изделий), НЕ ОБЯЗАНЫ вести учет товарных запасов и подтверждать учет и происхождение товаров документами; ФЛП — плательщики единого налога 1-ой и 2-ой групп и плательщики единого налога 3-ей группы — не плательщики НДС, НЕ ДОЛЖНЫ подтверждать документами (в том числе первичными) расходы на приобретение товаров/услуг, а ДОЛЖНЫ вести ТОЛЬКО учет доходов путем подтверждения их документами, свидетельствующими о поступление средств на текущий счет в банке (выписка о движении средств) или поступление наличных средств (отчеты РРО/ПРРО или записи в книге КУРО); анонсирована законодательная попытка отменить до 1 февраля штрафы в сфере применения кассовых аппаратов (немного наивно с учетом того, что ВРУ начнет работу в пленарном режиме лишь с 25 января).
Но если отменить все уже примененные в этом году штрафы задним числом и продлить мораторий на штрафы, например, до 01/03/2022 года, то может получиться конструктивно. Однако, все перечисленные инициативы, при всей их несомненной полезности, не отменяют ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ — внести в парламент и принять в ближайшее время в качестве Закона документ об отмене "тотальной" фискализации и ее применении лишь для рисковых видов деятельности и товаров.
. Читать на focus.ua
