



«Не там ищем экономических диверсантов»: в Госдуме назвали реальную причину роста цен в России
Рост цен в России спровоцировали решения правительства РФ прошлых лет и последние действия Центробанка РФ, которые можно назвать экономической диверсией. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат Госдумы от «Справедливой России – За правду», глава комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг по итогам правительственного часа с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максимом Шаскольским. По мнению парламентария, вопросы о резком повышении инфляции нужно задавать не ФАС, а финансово-экономическому блоку правительства и Центробанка РФ.
«Кроме представителей ФАС, должны были быть руководитель Центробанка (Эльвира Набиуллина), министр финансов (Антон Силуанов), министр экономического развития (Максим Решетников), а еще лучше, если бы был вице-премьер [Андрей] Белоусов. Вот тогда бы мы получили ответы на все вопросы. Вы задаете вопросы Шаскольскому – почему растут цены... Он пытается объяснить, что вообще-то учетная ставка и – вы задайте этот вопрос Набиуллиной… Я бы рад задать ей вопрос, но ее здесь нет», – сказал Гартунг.
По его словам, реальной причиной ускорения роста цен в России стало решение Центробанка повысить ключевую ставку более чем в два раза. «Я с этой трибуны не раз говорил – Эльвира Сахипзадовна, если вы будете повышать ставку в надежде на то, что остановите рост цен, вы сделаете ровно обратное – вы разгоните цены. Что произошло? Она подняла ставку с 9,5 до 11%. Цены остановились? Нет, они еще быстрее пошли вверх», – подчеркнул депутат.
«Мало того – чем больше мы вводим ограничений, тем больше паники у населения – люди побежали в банки снимать деньги. Вы начинаете еще ограничения вводить – еще больше паники. Это на финансовых рынках сейчас творится», – констатировал
Читать на newdaynews.ru
