Не советую эвакуированным беженцам думать о возвращении домой, — Верещук (видео)
Украинцы не смогут обратно приехать в свои регионы, даже если власти решат вопрос с прохождением отопительного сезона. Эвакуированным гражданам не стоит как минимум до весны думать о возвращении в свои дома. Об этом в эфире национального телемарафона заявила глава Министерства реинтеграции по вопросам оккупированных территорий Ирина Верещук.
По ее словам, украинцам, которые были вынуждены покинуть свои родные области из-за непрекращающихся обстрелов и сложной гуманитарной ситуации, не стоит думать о возвращении домой как минимум до весны. Верещук подчеркнула, что граждане не смогут обратно приехать, даже если власти решат вопрос с прохождением отопительного сезона. "Не советую (думать о возвращении домой — ред.).
И всячески призываю эвакуироваться до начала холодов из Донецкой, Херсонской, Запорожской и части Харьковской области. Кто может, давайте будем понемногу планово переезжать. Переживем зиму и, даст Бог, весной будем говорить о возвращении", — продолжила профильный министр.
Верещук напомнила, что решение о проведении обязательной эвакуации на уровне государства было принято только в отношении Донецкой области. В других регионах страны, по словам министра, власти анализируют ситуацию и рассматривают возможность частичного вывоза гражданских лиц. В этом контексте глава Минреинтеграции упоминает территории, где не прекращаются обстрелы и на которых местные администрации не могут восстановить газоснабжение или водоснабжение.
"Николаев до сих пор без воды. Им тяжело и сейчас ищут все пути. В Николаевской области трудно восстановить водоснабжение.
Люди стоят в очередях, чтобы получить воду. Благодарю волонтеров, всех, кто помогает. Но ведь зимой, как вы понимаете, будет еще труднее", — продолжила Верещук и заверила, что
. Читать на focus.ua


