«Не сможем жить без укрытий». В правительстве рассказали о необходимости строительства бомбоубежищ в послевоенной Украине
Наталья Козловская, заместитель министра развития общин и территорий Украины (Фото:mind.ua) Наталья Козловская, заместитель министра развития общин и территорий Украины, рассказала, что сейчас происходит глубокое переосмысление формата жизни в украинских общинах, составляющей которого должно стать появление укрытий.По ее словам, накануне Верховная Рада приняла ряд законов, предусматривающих разработку в территориальных общинах собственных программ восстановления. Каждый из этих документов включает в себя «большую аналитическую работу местного самоуправления», ведь следует проанализировать характер повреждений жилых домов, школ, больниц, садов и автодорог, а также понять, какое количество населения останется в тех или иных населенных пунктах после завершения военного положения.«Это пересмотр всех составляющих – здравоохранения, образования.
Поэтому этим документом предполагается пересмотреть не только формат формирования населенного пункта, но и всех реализуемых там процессов».Составляющей данной работы является также формирование гражданской защиты.По ее словам, укрытия нужно сделать максимально интригованными в города для того, чтобы стало возможным существование этих городов, в частности, обеспечение их экономического развития. Это невозможно без безопасности населения.С этой целью на базе комитета ВР госуправления создана рабочая группа, которая будет помогать местным органам и облгосадминистрациям в подготовке программ комплексного восстановления.Теги: Кабинет министров Украины
. Читать на nv.ua

