Не прожили и года. Мумии древнеегипетских детей показывают высокий уровень анемии
Анемия характерна уменьшением гемоглобина и эритроцитов в крови. В конце концов это приводит к неспособности переносить достаточное количество кислорода, чтобы удовлетворить потребности организма. Детство в Древнем Египте было на двух противоположных сторонах комфорта.
Одни дети наслаждались роскошью стать фараоном еще до того, как им исполнилось десять лет, в то время как другие страдали дефицитом железа и недостатком кислорода в крови, пишет IFLScience. Результаты нового анализа детских мумий показали, что анемия была распространенной проблемой для египетской молодежи. Это со своей стороны приводило к высокому уровню дефектов скелета и, возможно, отправляло некоторых детей в потусторонний мир преждевременно.
Известно, что анемия — это состояние, характерное недостатком здоровых красных кровяных телец и, соответственно, дефицитом гемоглобина. В конце концов это означает, что кровь не способна переносить достаточное количество кислорода, чтобы удовлетворить потребности организма. Исследователи решили изучить 21 древнеегипетскую детскую мумию с помощью компьютерной томографии всего тела.
Благодаря этому, они обнаружили скелетные аномалии, обычно ассоциирующиеся с анемией, в частности увеличение свода черепа, то есть части черепа, где находится мозг. Возраст мумифицировавших детей варьируется от одного года до примерно 14 лет. В общем, семь или 33 процента древних добровольцев имели патологическое расширение свода черепа, что указывает на то, что они, вероятно, страдали от анемии.
Читать на focus.ua

