

Не призвание, а узурпация: почему Россия соглашается с унизительным мифом о варягах?
Легенда о призвании варягов была придумана и вставлена в летопись исключительно для легитимизации на Руси власти Рюриковичей и власти вообще Сергей Баймухаметов В Великом Новгороде, в музее-заповеднике, совместно с московским Государственным историческим музеем готовят большой выставочный проект «Викинги». На сайте новгородского правительства говорится: «Это история о «призвании варягов», строительстве крепости на Рюриковом городище, развитии международной торговли и ремесла до становления древнерусского государства и строительства первых русских городов». Как же, как же… Ведь нынче 1160 лет государству Российскому, которое, по официальному канону, есть пошло от этих самых викингов-варягов, что и отражено в Начальной летописи - в «Повести временных лет».
Мало того, так еще наша историческая наука все запутала и продолжает запутывать. Сошлюсь на недавний частный пример, 2004 года. Был и есть такой «патриотический» мотив - объявить варягов… славянами.
Не кто иной, как директор Института российской истории (!) академик (!) Андрей Сахаров в интервью «Норманнская теория – абсурдное дело!» утверждал: «Варяги - представители южнобалтийского, поморского славянства… Когда Нестор говорит о варягах, он пишет: есть норвежцы, шведы, есть датчане, а есть варяги - «русь». То есть он перечисляет определенные этносы и среди них отдельно выделяет скандинавский и отдельно - варяго-русский этнос». («Известия», 17.07.2004) Через десять дней газета опубликовала мою реплику - под заголовком «Назначил Нестора пропагандистом».
Читать на newizv.ru