

Не пришел в военкомат: в Тернопольской области уклонисту дали три года тюрьмы
Как рассказали в областном ТЦК, обвиняемый не выразил искреннего раскаяния в суде и заявил, что не намерен выполнять военную службу в будущем. В Тернопольской области мужчину, который умышленно уклонялся от мобилизации, приговорили к 3 годам тюрьмы. Приговор был вынесен Тернопольским апелляционным судом 24 октября 2023 года, сообщает областной ТЦК.
Как установлено судом, 34-летний житель города Копычинцы Виталий Д. прошел военно-врачебную комиссию 6 апреля 2022 года. По результатам этой комиссии, ему была присвоена годность к военной службе.
Затем, 28 февраля 2023 года, Виталий Д. получил повестку, приказывающую ему явиться в 1-й отдел Чертковского Регионального Территориального Центра Комплектования и Сбора Призывников 10 марта 2023 года с целью призыва на военную службу по мобилизации. Тем не менее, в указанный день 34-летний мужчина не явился в территориальный центр комплектования, уклоняясь таким образом от призыва на военную службу во время всеобщей мобилизации.
В соответствии с приговором Гусятинского районного суда от 18 июля 2023 года, Виталий Д. был признан виновным в уклонении от призыва на военную службу по мобилизации в особый период, согласно статье 336 Уголовного Кодекса Украины. За это нарушение ему было назначено наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы.
Согласно статье 336 УК Украины, предусматривающей наказание за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации в период военного положения, максимальное наказание составляет пять лет лишения свободы. Ссылаясь на статью 75 УК Украины, обвиняемого освободили от наказания с испытательным сроком продолжительностью в один год. Вместо этого, ему были назначены обязанности, предусмотренные статьей 76 УК Украины.
Читать на focus.ua