
"Не поощряйте фотографов": В Москве предлагают запретить бизнес на экзотических животных
Председатель Мосгордумы предлагает запретить фотобизнес с дикими животными. Алексей Шапошников сообщил, что с инициативой к нему обращались жители столицы. "Не поощряйте фотографов, не фотографируйтесь с дикими животными", - говорится в сообщении департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.
О том, что Мосгордума собирается подготовить законодательную инициативу о наказании за организацию и проведение фотосессий с дикими животными, журналистам рассказал председатель московского парламента Алексей Шапошников.
"В летний период активизировались фотографы, которые предлагают сфотографироваться с дикими или экзотическими животными и птицами, - цитирует его ТАСС. - Мосгордума готова взять вопрос в проработку и с учетом положений нового федерального закона об ответственном обращении с животными".
Он отметил, что в новой инициативе будет предложение по уголовной ответственности для нерадивых фотографов, незаконно эксплуатирующих экзотических зверей ради выгоды.
Кстати, ранее с таким предложением в Мосгордуму обращались сами жители столицы.
"Мы всегда обращаемся к москвичам - не фотографируйтесь с дикими животными, - сказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. - Не нужно поощрять спрос, тогда сократится и предложение".
Если вы стали свидетелем фотосессий с дикими животными, обращайтесь на общегородскую горячую линию: 8-495-777-77-77, инспектора департамента приедут с проверкой.
Читать на tsargrad.tv



