«Не количество, а качество». Netflix меняет стратегию и будет снимать вдвое меньше фильмов
Раньше стриминговый гигант планировал выпускать до 50 фильмов в год, но сейчас сокращает количество до 25-30.
Netflix, когда-то известный своим непрерывным потоком контента, меняет подход, предпочитая количеству качество и снимая вдвое меньше фильмов, чем планировалось. Глава киноотдела стриминга Скотт Стубер объяснил, что предыдущая стратегия была необходима в первые годы создания студии, но сейчас, когда Netflix является главным игроком в отрасли, они могут позволить себе быть более разборчивыми.
В 2018 году в производство собственных фильмов и сериалов Netflix вложил $12 млрд, в 2019 году — $15 млрд, а в 2020-м планировал выпускать новый фильм еженедельно и предусмотрел в начале $17,3 млрд на контент. В то же время пандемия затормозила производство по всему миру и в этом году затраты составили всего $12,5 млрд.
За исключением 2020-го, расходы Netflix на контент росли ежегодно и увеличились в 9,5 раза с 2012 года (когда компания направила на производство собственных шоу скромные 1,75 млрд) до 2022-го года.
В 2023 году из-за двойных забастовок в Голливуде на контент для стриминга потратили меньше, чем планировалось — примерно $13 млрд, а в 2024-м расходы увеличат до $17 млрд (и это на вдвое меньшее количество фильмов).
Ранее стриминг объявил, что потратит $2,5 млрд на производство корейских сериалов и фильмов в течение следующих 4-х лет.
«Мы — машина, созданная для работы», — говорит Стубер. «И это не всегда приводит к качеству. Многие стриминговые компании совершили ошибку, двигаясь настолько быстро, что выпустили многие вещи, которые не были готовы к производству. Я хочу этого избежать».
Это не значит, что Netflix массово производил только плохие фильмы — некоторые из самых известных лент последних лет дебютировали
Читать на itc.ua
