Не имел права туда зайти, – Валерий Харчишин о восстановлении разрушенного дома в Гостомеле
Фронтмен группы "Друга Ріка" Валерий Харчишин имел дом в Гостомеле, однако его разрушили оккупанты, причем полностью. Музыкант рассказал, как происходит процесс его восстановления. Читайте также Валерий Харчишин вступился за Потапа и рассказал, как он возил гуманитарку на Майдан Разрушенный дом в первую очередь нужно зарегистрировать в "Дії".
Однако это только первый шаг – фиксация самого факта. "Регистрация в "Дії" – это еще даже не начало. "Дія" это лишь фиксация для того, чтобы вообще знать, сколько имущества утрачено украинцами и для того, чтобы просить потом деньги на эту компенсацию.
А все остальное это ваших рук дело. Вы должны пройти все эти процедуры. То есть, вызвать полицию, регистрировать преступление, нужно обязательно обратиться в гражданско-военную администрацию, получить акты и вызвать специальную комиссию.
И это как минимум три или четыре бумаги, которые вам следует получить", – поделился Валерий Харчишин. Разрушенный дом Харчишина / Фото из инстаграма музыканта Певец добавил, что в Гостомеле все эти процессы проходят еще труднее из-за отсутствия поселкового председателя и депутатов. "Должен брать на себя ответственность этот новоназначенный глава гражданско-военной администрации.
Но он не имеет на это права. Поэтому, это все может быть обжаловано. И Гостомель не издавал акты о разрушениях.
Теперь вот я получил одним из первых этот акт. Гостомель платит компенсацию в размере 5-6 тысяч гривен для того, чтобы ты нанял комиссию. И это достаточно долго делается".
Приезжает действительно комиссия, проводит осмотр. И ты не имеешь права, пока не приехала комиссия, не выдала тебе документ, заниматься демонтажем. У меня нечего демонтировать, но я туда не имел права зайти, – заявил артист.
Читать на 24tv.ua

