НБУ в апреле провел эмиссию 50 млрд грн
По состоянию на 28 апреля портфель военных облигаций в собственности Нацбанка составит 70 млрд. грн. Нацбанк в апреле провел эмиссию 50 млрд грн путем покупки военных облигаций на соответствующую сумму.
Об этом сообщила пресс-служба НБУ. Отмечается, что по состоянию на 28 апреля портфель военных облигаций в собственности Нацбанка составит 70 млрд. грн.
Рост объемов выкупа военных облигаций НБУ в апреле, в первую очередь, объясняется увеличением потребностей бюджета на фоне введенных налоговых изменений и более низкими объемами международного финансирования. "В отличие от марта доходы бюджета не поддерживали досрочную уплату налогов бизнесом и перечисление дивидендов государственными компаниями", - разъяснили в НБУ. Отмечается, что по оценкам Министерства финансов, потребности бюджета составляют около пяти млрд долл.
в месяц. При этом механизм эмиссии гривни Нацбанком через покупку ОВГЗ используется только для финансирования критических расходов правительства по остаточному принципу. "Позиция центробанка по финансированию неизменна - поддержка со стороны НБУ не может быть основным источником финансирования расходов правительства", - говорится в сообщении.
Нацбанк призвал наращивать привлечение финансов через облигации средств банков. Сообщается, что банковская система с начала войны увеличила ликвидность на 72 млрд грн до более 230 млрд грн. Напомним, НБУ назвал риски длительной фиксации курса гривны.
Читать на korrespondent.net

