НБУ посвятил серебряную банкноту Лесе Украинке (ФОТО)
После памятной монеты с Лесей Украинкой, Национальный банк намерен выпустить сувенирную серебряную банкноту номиналом 200 гривен к 150-летию Леси Украинки. Об этом говорится в сообщении НБУ. "К 150-летию Леси Украинки НБУ 21 января 2021 выпустит сувенирную банкноту из серебра номиналом 200 гривен, которая воспроизводит дизайн обновленной банкноты номиналом 200 гривен образца 2019 года", - говорится в сообщении.
На лицевой стороне банкноты изображен портрет Леси Украинки (1871 - 1913) - выдающейся украинской писательницы, переводчицы, фольклористки, общественной и культурной деятельницы, на обратной стороне - въездная башня Луцкого замка. Сувенирная банкнота изготовлена из серебра 999,9 пробы. Масса - не менее 124,4 г, тираж - 300 штук.
Читать на lenta.ua



