Названы сроки дефицита лекарств в российских аптеках
Нехватка лекарств в российских аптеках связана с их неравномерным распределением по торговым точкам — значительный дефицит препаратов продлится три-четыре месяца. Такие сроки назвал генеральный директор сети аптек «Фарма» Александр Миронов, сообщает «Доктор Питер».«Хуже всего будет три-четыре месяца, и особенно тем, кто использовал редкие препараты без отечественной замены», — заявил он.По словам Миронова, запасы российских препаратов на складах есть — основными субстанциями для производства препаратов жители страны обеспечены на год вперед, уверен он.
Эксперт отметил, что многие зарубежные препараты легко заменяются на отечественные и остаются качественными.«То есть товар в цепочке товаропроводящей есть, но распределен неравномерно. Все хотят его купить не под текущую потребность — и покупатели, и сети, и поставщики.
Потому что — если ты не купишь, то купит твой конкурент и он будет с товаром а ты — без», — объяснил нехватку препаратов Миронов.Он назвал такую ситуацию на рынке вакханалией и подчеркнул, что аптеки не пытаются наживаться на покупателях в условиях роста цен. Эксперт подсчитал, что цены у поставщиков лекарств с 20 февраля выросли на 20 процентов.Ранее генеральный директор компании DSM GROUP Сергей Шуляк заявил, что нехватки иностранных лекарств в России не будет, так как существуют альтернативные пути логистики и аналоги из других стран.
Он спрогнозировал непрямые поставки для препаратов, которые находятся под патентной защитой.Перебои с поставками жизненно необходимых товаров в Россию начались после закрытия неба над странами Евросоюза, США и Канады, и введения западными странами других санкций. Ряд государств ввели антироссийские ограничения из-за объявленной 24 февраля президентом Владимиром Путиным
. Читать на penzainform.ru


