Названо количество проданных большевиками картин из Эрмитажа
В конце 1920-х годов в СССР началась продажа художественных ценностей из Эрмитажа. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Юлия Кантор назвала в интервью «Ленте.ру» количество проданных большевиками картин из Эрмитажа.
В 1921 году Совнарком выпустил постановление «О составлении государственного фонда ценностей для внешней торговли». Документ давал возможность продавать предметы искусства. Так, в Эрмитаже действовала специальная комиссия, которая составляла каталоги экспонатов.
По словам Кантор, Эрмитаж лишился 48 шедевров мирового значения. В частности, зарубежные покупатели получили картины Рембрандта, Рубенса, Ван Эйка и Ван Дейка. «Главной гордостью Эрмитажа всегда была голландская
Читать на lenta.ru


