
Найдено уничтоженное при СССР кладбище украинских героев: здесь похоронили тысячи людей
В Виннице обнаружили украинское военное кладбище 1919 года Украинской Галицкой Армии и Действующей Армии УНР, которое было уничтожено советской властью.
Как пишет "Апостроф", об этом сообщается на Facebook-странице Командования Воздушных Сил ВСУ.
Во время эпидемии тифа там были похоронены до 9 тысяч воинов. Эксперты предполагают, что это самое большое кладбище галицкой армии. К примеру, во Львове похоронено 728 воинов УГА.
"Это - уникальная экспедиция. Уже во время первого шурфования почвы мы обнаружили могилы. А за три дня работы наткнулись на десятки захоронений. Это и гробы, в которых, вероятно, хоронили старшин и офицеров, и массовые братские могилы, предполагаем, что в них похоронены рядовые стрельцы", - рассказал Святослав
Читать на apostrophe.ua

