
Навального в 16-й раз отправили в ШИЗО
Российского оппозиционного политика Алексея Навального, отбывающего срок в колонии во Владимирской области, в шестнадцатый раз отравили в штрафной изолятор. Об этом его соратник Иван Жданов.
По словам Жданова, Навальный получил очередные 15 суток ШИЗО. О причинах не сообщается. Ранее поводами для перевода политика в изолятор были среди прочих расстёгнутая и мыть забор. В общей сложности политик провёл в ШИЗО уже более 165 дней.
На прошлой неделе соратники Навального всемирную акцию "Ты не один" в поддержку оппозиционера. Они призвали выходить на главные площади городов в день рождения Навального – 4 июня. Также соратники политика пообещали оказать "необходимую юридическую поддержку" тем, кто примет участие в акциях в России, где протесты обычно пресекаются полицией.
Также сегодня независимый социологический проект Russian Field результаты опроса россиян о грядущих президентских выборах. Почти 2% опрошенных проголосовали бы на них за Навального.
В июне 2022 года Навального перевели из колонии общего режима в Покрове в колонию строгого режима в Мелехове. Уголовное преследование Навальный и его сторонники считают политическим. Штрафной изолятор отличается особо жёсткими условиями содержания. Навальный описывал его как камеру размером два на три метра, где ему приходится сидеть на железном табурете. Читать на svoboda.org
