
НАТО заявило об усилении своих сил в восточной части Альянса
В свете действий России мы привлечем все необходимые последствия для сдерживания и оборонной позиции НАТО. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса. «Союзники провели консультации в соответствии со статьей 4 Вашингтонского договора. Мы будем продолжать принимать все меры и решения, необходимые для обеспечения безопасности и обороны всех союзников.
Мы развернули оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части Альянса, а также морские средства по всей территории НАТО. Мы активизировали оборонные планы НАТО, чтобы подготовиться к реагированию на ряд непредвиденных обстоятельств и обеспечить безопасность территории Альянса, в том числе задействовав наши силы реагирования. В настоящее время мы осуществляем значительное дополнительное развертывание оборонительных сил в восточной части Альянса.
Мы осуществим все развертывания, необходимые для обеспечения сильного и надежного сдерживания и обороны в рамках всего Североатлантического союза, сейчас и в будущем. Наши меры являются и остаются превентивными, пропорциональными и неэскалационными. Наша приверженность статье 5 Вашингтонского договора железная.
Мы едины для защиты и обороны всех союзников. Свобода всегда будет побеждать угнетение», - говорится в заявлении организации. Согласно заявлению альянса, ситуация, сложившаяся вокруг Украины, - «самая серьезная угроза евроатлантической безопасности за последние десятилетия».
Читать на news.am
