"Настойчивая просьба": в росСМИ запретили даже упоминать о мобилизации, — журналисты
Источники российских журналистов объяснили такую рекомендацию тем, что само упоминание мобилизации "очень беспокоит общество": "Проще об этой теме как можно меньше говорить". Некоторые российские СМИ получили от Кремля "настоятельную просьбу" как можно меньше освещать "слухи" о второй волне мобилизации, а также не публиковать официальные опровержения "слухов" о мобилизации, сообщает российское издание Meduza со ссылкой на свои источники.
По информации журналистов, работник одного из провластных СМИ объяснил изданию, что комментарии по мобилизации набирают большое количество просмотров и многие люди узнают о так называемых "фейках" именно из них. "А как у нас (в России — ред.) считается — если власть что-то опровергает, значит, точно будет", — отметил источник.
Вместо новостей с комментариями о возможной мобилизации в Кремле предложили пропагандистам сделать упор на публикации о наборе контрактников, который якобы идет очень успешно. При этом один из собеседников, отметил, что некоторые такие издания могут проигнорировать рекомендацию администрации президента (и продолжать набирать просмотры — ред.), если их руководство имеет "хорошие личные отношения" во власти.
Источник "Медузы", близкий к администрации президента РФ, в свою очередь, объяснил такую рекомендацию тем, что само упоминание мобилизации "очень беспокоит общество": "Проще об этой теме как можно меньше говорить, триггеров меньше". При этом собеседники издания близкие к Кремлю обмолвились, что ничего не знают о том, будет ли новая волна мобилизации в принципе.
"Накануне президентских выборов 2024 года такая "тревожность" Кремлю не нужна: "Она влияет на настроения людей, часть из них может перерасти в протестные настроения. Такие будут голосовать против (Путина —
. Читать на focus.ua


