

«Наследие»: Турецко-азербайджанское кольцо вокруг Армении и Карабаха все больше сжимается
Турецко-азербайджанское кольцо вокруг Армении и Карабаха все больше и больше сжимается. Уже больше недели население Карабаха переживает гуманитарную катастрофу на глазах цивилизованного мира, что еще раз доказывает невозможность пребывания карабахских армян в каком-либо статусе в подчинении Азербайджана.
Об этом говорится в заявлении, распространенном партией «Наследие». В заявлении, в частности, отмечается: «Партия «Наследие» на основании опасной хронологии событий вокруг Армении и Карабаха еще раз констатирует: 1).
Азербайджан не выполнил взятое на себя обязательство в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года (Армения – Россия – Азербайджан) по возвращению всех армянских военнопленных и гражданских лиц; 2). с 12 мая 2021 года азербайджанские вооруженные формирования укрепились на суверенной территории Республики Армения – в Сюникской, Гегаркуникской и Вайоцдзорской областях; 3).
азербайджанские банды различными способами давления, угроз и других бесчеловечных действий спровоцировали гуманитарный кризис в Арцахе, грубо нарушая права местных жителей. Взорван и до сих пор не действует газопровод, периодически имеют место сбои в электроснабжении, посредством громкоговорителей озвучиваются угрозы и призывы покинуть населенный пункт Храморт, который находится у Степанакерта, в ряде приграничных участков затруднена сельскохозяйственная деятельность и так далее; 4).
насильственное лишение армян Родины и геноцид их религиозно-культурного наследия продолжаются каждый день. С учетом вышеизложенного призываем компетентные органы не идти на новую авантюру под предлогом восстановления территориальной целостности Армении, возвращения всех армянских военнопленных, уточнения субъектности и территориальной целостности
. Читать на news.am
