
Население: больше детей в Германии
Доля детей в населении Германии увеличилась. В начале прошлого года она составляла 13,0 процентов, сообщило Федеральное статистическое управление в Висбадене по случаю Международного дня защиты детей 1 июня. В начале 2015 года был зафиксирован минимум в 12,2 процента. Из 83,2 миллиона человек, проживавших в Германии на начало 2022 года, 10,9 миллиона были детьми в возрасте до 13 лет.
В среднем по ЕС доля детей на начало 2022 года составляла 13,9 процента, согласно данным Федерального ведомства. Эта доля была ниже, чем в Германии, в Италии (11,7 процента), Португалии (11,8 процента), Мальте и Греции (по 12,6 процента) и Испании (12,9 процента). Наибольшая доля приходится на Ирландию (18,3 процента), Швецию (16,4 процента) и Францию (16,2 процента).
Одной из причин такого развития событий в Германии является повышение рождаемости: Если с 2010 по 2014 год ежегодно рождалось в среднем около 682 200 детей, то с 2015 по 2020 год – значительно больше, в среднем 775 600 детей в год. В 2021 году будет достигнут самый высокий уровень с 1997 года – около 795 500 детей, согласно данным Федерального ведомства. Однако в прошлом году, по предварительным данным, число родившихся детей снова было ниже – 738 900.
Читать на aussiedlerbote.de