Нас унизили и обматерили! Член украинской делегации в ПАСЕ просит Зеленского отругать Европу | Политнавигатор
Если президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время не сделает заявления о недопустимости возвращения России в ПАСЕ, все воспримут это как сигнал того, что Украина согласна с таким решением.
Об этом в эфире канала UA:Перший заявил представитель украинской делегации в ПАСЕ, русофоб Борислав Береза, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Если бы Зеленский встретился с нами, мы бы подсказали, что можно сделать чтобы поднять актуализацию. И чтобы не решали за нас наши вопросы, чтобы мы не теряли субъектность. Это – главное. Достижение последних четырех лет – то, что страна вернула себе субъектность в международных институциях. Без нас не решался ни одни вопрос! Если были переговоры, то не решали вопрос пока мы его не подтверждали.
А сейчас нам сообщают: смотрите, мы их возвращаем, они ничего не должны выполнять. Я понимаю, что были какие-то обсуждения. Но нас про это даже не уведомили. И нас бросили на произвол судьбы. Кто-то говорит, что мы должны были биться до конца. Делегация билась до конца, именно потому такой результат – нам удалось консолидировать вокруг себя все эти делегации (пять стран – «друзей Украины» – ред.).
Поэтому в нас и поверили, и сейчас ждут публичное заявление. Хотят видеть, что страна, которой они выражают поддержку, будет идти этим путем. И если мы это не сделаем, они скажут: если вы не хотите возглавить это движение, то мы отделяемся от вас. И это будет очень опасно для Украины. мы потеряем и авторитет и наших партнеров, которые поддержали нас сейчас. Таких демаршей в истории ПАСЕ еще никогда не было. Это впервые.
Если еще несколько недель Зеленский промолчит, то, наверное, мы услышим как те делегации, которые поддержали нас, не видя сигналов с нашей стороны, будут говорить, что, раз Украина не педалирует этот вопрос, то, наверное, Украина согласилась. И это очень опасно», – переживает националист.
По словам Борислава Березы, попытка украинской делегации не допустить возвращения России вызвала резкую эмоциональную реакцию одного из членов немецкой делегации.
«Говорили, что мы столкнулись с некорректным высказыванием немцев в кулуарах. Это были не кулуары, это было заседание группы на котором пытались россиян протащить. И когда мы консолидировали группу чтобы этого не вышло, то представитель Германии сказал одному из наших представителей “Fuck you!” и вышел. Его возмутило, что все остальные согласились, что Россию нельзя возвращать. Это были эмоции немца,...
Читать на politnavigator.net
