«Наркомовские» 100 граммов: почему некоторые бойцы отказывались от рюмки | Русская семерка
Впервые сто грамм водки стали выдавать бойцам Красной армии во время войны СССР с Финляндией; это было продиктовано сильными морозами. Так как автором идеи был нарком обороны СССР Климент Ефремович Ворошилов, то порцию прозвали «наркомовской». Танкистам выдавали двойной паек, а летчиков «баловали» коньяком. В Великую Отечественную стимулировать бойцов водкой стали в 1941 году, когда секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Виссарионович Сталин подписал постановление о выдаче ста граммов водки в день бойцам и командирам на передовой, летчикам, инженерам и техникам военных аэродромов. Осенью1942 года порядок снабжения был изменен: водку стали выдавать всем, кто был на фронте. Бойцы частей, стоящих в резерве, строительные батальоны, выздоравливающие в гос...
Читать на russian7.ru
