
«Наркомовские 100 грамм»: почему Сталин увеличил эту норму красноармейцам с Кавказа
«Наркомовскими 100 граммами» неофициально называли дневную порцию крепкого алкоголя, которую выдавали каждому красноармейцу во время ВОВ. Эта традиция имела глубокие корни и была утверждена в официальных армейских приказах.Традиция выдавать солдатам спиртное существовала еще в царской армии.
До 1908 года солдаты Белой Гвардии получали по 3 небольшие чарки водки в неделю. В пересчете на граммы эта порция равнялась 160 г.
Норма в год обычно не превышала 15 чарок.Также в русской армии существовала традиция, согласно которой офицеры могли из своего кармана «угостить» подчиненных им солдат по случаю удачно проведенной военной операции или какой-то особой даты. Белогвардейские офицеры в массе своей были богатыми аристократами.
Читать на russian7.ru
