
Нардеп Козак купил подпавшие под санкции телеканалы через Беларусь
Нардеп Тарас Козак, который является юридическим владельцем попавших под санкции телеканалов 112, NewsOne и ZIK, осуществлял покупку этих медиа через Беларусь. Об этом свидетельствует информация в его декларациях за последние годы.В частности, 11 декабря 2019 года народный депутат заплатил 62,32 млн гривен за компании, которые входят в группу «112 Украина».
В тот же день Козак оплатил в Беларуси 16,42 млн за авиаперевозки и 1,06 млн гривен – за аренду недвижимости, а за неделю до и неделю после – 1,19 млн гривен комиссии банкам.В декабре 2018 года он отчитался о получении корпоративных прав этих компаний. Продавцом выступила швейцарская Plirofories AG, а обязательства Козака перед ней – $2,63 млн.
Читать на 368.media
