Нам нужна специальная база для профессиональных горнолыжников – Камиль Тухтаев
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистану нужна специальная база для профессиональных горнолыжников, чтобы спортсмены могли бороться за золотые медали, заявил единственный представитель нашей страны на Олимпиаде в Пекине-2022 Камиль Тухтаев в беседе с корреспондентом Podrobno.uz.
Узбекистанский горнолыжник, подводя итоги своего участия в Играх, рассказал, как он оценивает свое выступление, а также об условиях, которые были созданы в Пекине для спортсменов, чем они занимались в свободное время и удалось ли ему отведать знаменитую утку по-пекински.
"Курорт, где проходили наши соревнования по горным лыжам, был огромным. Трассы – на высочайшем уровне. Трасса для скоростного спуска была очень сложной и, тем не менее, интересной. Никто не ожидал такого. Такой же сложной была и трасса гигантского слалома", – рассказал он.
Камиль добавил, что спортсмены не сразу приспособились к искусственному снегу на трассах в Пекине, так как по ощущениям он отличается от естественного.
"Сначала мы все привыкали к нему, подбирали лыжи, экспериментировали. Многие выходили на трассу не с одной парой ботинок и лыж", – отметил собеседник.
По его словам, основываясь на китайском опыте, в Узбекистане также необходимо создать спортивную базу, ориентированную на подготовку профессиональных спортсменов-горнолыжников к международным состязаниям.
"Если бы была база выше 2000 метров над уровнем моря, чтобы мы могли раньше начинать свой сезон, это было бы большим прорывом. Тогда мы могли бы тренироваться дома", – сказал спортсмен.
Такой, по его словам, может стать турбаза Янгиабад, которая в настоящее время строится именно для этих целей.
"Увы, в нашей стране этот вид спорта непопулярный, поэтому ему уделяют мало внимания. В
Читать на podrobno.uz



