
Нам и ПУПСа не догнать: Вологодский госуниверситет остается на задворках российского рейтинга вузов
В культовой кинокомедии «Операция Ы и другие приключения Шурика» есть забавный эпизод. Главный герой фильма, интеллигентный студент Шурик, вежливо пропускает в переполненный автобус других пассажиров, и в конце концов входная дверца захлопывается у него перед носом. Нечто подобное из года в год происходит с Вологодским госуниверситетом.
В крайней версии национального рейтинга вузов это учебное заведение (которое мне даже неловко называть высшим) занимает аж 474-е место. Нетрудно догадаться, что флагман областного высшего образования с вежливостью киношного Шурика пропустил вперед всех, кого можно, включая даже тех, кого вроде бы и нельзя. Вполне оправданно, когда от нас на полных порах отрываются такие непотопляемые авианосцы вузовской системы, как МГУ им.
М. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет или, скажем, Приволжский федеральный университет в городе Казани. Еще не слишком обидно, когда далеко впереди нас маячит «тыльная часть» таких заведений, как высшая школа российской дипломатии – МГИМО, или наиболее авторитетная кузница юридических кадров нашей страны – МГЮА им.
Кутафина. Можно стерпеть, когда с огромным отрывом от нас позиционируются вузы городов-миллионеров – Новосибирский, Самарский, Нижегородский, Екатеринбургский госуниверситеты. «Обидно, досадно, но ладно», по выражению Владимира Высоцкого, даже тогда, когда в первой сотне рейтинга всплывают вузы из демографически равновесных с Вологдой городов Центрального федерального округа – Тамбовский госуниверситет (68-е место), Пензенский госуниверситет (73-е место), Владимирский госуниверситет (90-е место).
Читать на vologda-poisk.ru
