Налоговое управление Израиля: До 2030 года в фонде национального благосостояния накопятся 8-10 млрд шекелей
Согласно данным Налогового управления Израиля, с 2011 по 2020 год в фонд национального благосостояния поступили 486 миллионов шекелей налогов. В первом полугодии 2021 года к ним добавились еще 255 миллионов шекелей, передает Trend со ссылкой на newsru.co.il.
Фонд национального благосостояния аккумулирует поступления от налога на сверхдоходы от добычи полезных ископаемых – газа и нефти с 2011 года, а фосфатов, брома, магния и т.д. – с 2015 года.
По закону, фонд должен начать действовать после накопления 1 миллиарда шекелей. Первоначальные прогнозы говорили о начале работы в 2018 году, однако в итоге он начнет действовать в 2022 году.
Фонд будет управляться отдельно от государственного бюджета, имея независимый статус. Государство сможет
Читать на trend.az

