
Наличное время: объем живых денег у россиян второй раз за 20 лет превысил 15 трлн
На фоне частичной мобилизации объем наличных в обращении на 1 октября достиг максимального значения с марта 2022 года и превысил 15,1 трлн рублей, следует из данных ЦБ, которые проанализировали «Известия».
По сравнению с прошлым месяцем показатель вырос на 930 млрд. Население склонно обналичивать деньги на фоне повышенной экономической неопределенности, объяснили в регуляторе.
Там добавили, что со временем средства возвращаются на счета в банки, как после аналогичной ситуации в феврале-марте. Тогда объем «живых» денег в обращении стал рекордным за всю историю подсчетов и достиг 15,8 трлн.
Другой причиной роста наличных в сентябре стал отъезд части россиян и стремление вывезти с собой деньги, указали эксперты. «Страховка» россиян По итогам сентября 2022 года объем наличных в обращении второй раз за всю историю подсчетов превысил 15 трлн рублей, следует из данных Банка России.
Читать на smartmoney.one