Накапливала для зимы: в Британии рассказали, какие ракеты РФ использует для массированных ударов
Ночью 7 декабря ВС РФ нанесли массированный обстрел по Украине. Российские бомбардировщики запустили по меньшей мере 16 крылатых ракет, рассказали в британской разведке. Вооруженные силы Российской Федерации начали "согласованную кампанию", направленную на разрушение украинской энергетической инфраструктуры.
Об этом сообщили в Министерстве обороны Великобритании в X (Twitter). Ночью 7 декабря Россия впервые с 21 сентября нанесла волну массированных ударов по Киеву и центральной части Украины, используя тяжелые бомбардировщики. Российские самолеты Ту-95 запустили по меньшей мере 16 крылатых ракет воздушного базирования из Каспийского моря.
В оборонном ведомстве Британии считают, что ВС РФ атаковали ракетами Х-101/Х-102. "Россия почти наверняка накапливала эти ракеты для использования в зимней кампании. Вероятно, это было начало более согласованной кампании России, направленной на разрушение энергетической инфраструктуры Украины", — заявили в разведке.
Большинство из запущенных оккупантами ракет были перехвачены украинской противовоздушной обороной. В Великобритании добавили, что убытки от российской атаки оказались "минимальными" для Украины. Напомним, 8 декабря бывший спикер Генерального штаба ВСУ, военный эксперт Владислав Селезнев заявил, что Россия, вероятно, продолжит ракетные атаки по Украине.
По его словам, враг ждал низкие температуры, чтобы возобновить ракетный террор и нанести максимальный ущерб украинской энергетической инфраструктуре. В тот же день представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что оккупанты восстановили ракетный потенциал. В частности, для атак инфраструктурных объектов ВС РФ используют высокоточное дальнобойное оружие.
. Читать на focus.ua


