

Нагорный Карабах остался без газа
Вот уже третьи сутки население непризнанной Нагорно-Карабахской республики остаётся без газа, который поступал из Армении. Повреждённый участок газопровода после 44-дневной войны находится под контролем Азербайджана. Дело идёт к гуманитарной катастрофе (остановились даже хлебозаводы, работающие на природном газе), но проводить ремонтные работы азербайджанская сторона не разрешает.
Переговоры с ней ведут российские миротворцы. Almost 24h the gas supply from ?? to Artsakh has been stopped. Till now the ?? side doesn’t allow access of profs to spot of alleged accident.
Given the weather conditions this is a criminal behaviour aggravating the humanitarian situation on the ground. По данным местных властей, всё это происходит на фоне участившихся, особенно с начала войны на Украине, обстрелов мирных населённых пунктов и провокаций. Сообщается, что азербайджанские военнослужащие через громкоговоритель включают записи с призывом к армянскому населению немедленно покинуть села под угрозой смерти.
"Война, вернувшаяся в Европу, не должна заставить нас забыть о других войнах и других местах дестабилизации, - заявил президент Франции Эммануэль Макрон, который встретился в среду в Париже с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, отмечая 30-летие дипломатических связей между двумя странами. - Есть решительные планы по изменению глубокого баланса в Восточной Европе и на Кавказе. Нам нужно этого не допустить.
Читать на ru.euronews.com