«Нафтогаз» сделал новое предложение держателям евробондов об отсрочке выплат и погашения на два года
НАК «Нафтогаз Украины» направил держателям еврооблигаций из-за их эмитента Kondor Finance plc повторный запрос о согласии об отсрочке выплат по ним на два года. Об этом Интерфакс-Украина.
►Подписывайтесь на «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
В новом предложении, в отличие от предыдущего, Нафтогаз предлагает отсрочить погашение и соответственно продлить обращение на два года не только евробондов-2022, а и евробондов-2024 и евробондов-2026.
«Запрашиваемая отсрочка сроков погашения и процентных платежей с точки зрения денежных потоков в целом отвечает условиям, предложенным другими украинскими государственными эмитентами, и условиям, внесенным в запрос согласия, инициированным украинским сувереном 20 июля 2022 года», — отмечается в биржевом сообщении.
«Нафтогаз» уточняет, что запуск нового запроса согласия утвержден распоряжением Кабинета Министров № 670 от 1 августа 2022 года.
«Правительство настоятельно рекомендует инвесторам поддержать эти предложения, которые являются частью усилий Украины по проактивному управлению своими долговыми обязательствами и долговыми обязательствами важных государственных структур перед инвесторами, уделяя при этом приоритетное внимание важным стратегическим целям», — говорится в сообщении.
Согласно ему, дедлайн голосование по запросу согласия — 16:00 12 августа, а собрание и оглашение результатов назначено на 17 августа.
Ранее председатель правления НАК Юрий Витренко уточнял, что для получения согласия держателей еврооблигаций на первом собрании кворум должен составлять 2/3 общей нарицательной стоимости еврооблигаций, а голоса «за» должны отдать 75% участников собрания.
21 июля Кабмин признал неудовлетворительной работу правления НАК «Нафтогаз Украины» по изменению кредитных
Читать на minfin.com.ua
