


Нацпроект «Наука и университеты»: В ведущих вузах области начали работу 11 новых современных лабораторий
9 февраля Губернатор Алексей Дюмин в режиме видеоконференцсвязи дал старт работе одиннадцати научным лабораториям в Тульском государственном университете, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.
Основные направления деятельности новых лабораторий - разработки в сферах обороны и вооружений, создания новых материалов и технологий их производства, экологической безопасности и медицины.
Алексей Дюмин поздравил учёных, преподавателей, аспирантов и научных работников с Днем российской науки. Федеральный центр поддержал создание и развитие научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ». НОЦ сосредоточен на развитии технологий, обеспечивающих национальную безопасность и технологическую независимость нашего государства. Благодаря НОЦ привлечено более 180 млн рублей федеральных средств для создания новых современных лабораторий. Создаваемая инфраструктура позволяет решать уникальные исследовательские задачи – в области биотехнологий, математического моделирования, создания «умных» материалов и технологий, в экологии.
В этом году начинается реализация уникальной для региона программы «Мегагранты». Речь идёт о создании двух новых лабораторий с привлечением учёных мирового уровня по перспективным направлениям – композитным материалам и фармацевтике. Программа ориентирована на развитие университетов и предусматривает их поддержку в течение 5 лет в размере 60 млн рублей в год. Предприятия ключевых отраслей промышленности региона уже выразили готовность в ней участвовать. Развитие инфраструктуры вузов продолжается также в рамках программы «ПРИОРИТЕТ-2030».
О реализации проектов Губернатору сообщили руководители и молодые ученые из
Читать на tula.mk.ru
